tar 1.11.9 - en to pt translation catalogue (169 entries)

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
pt: Preparar o volume no. %d para  %s e premir "Return":

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
pt: 
    Características dos blocos no periférico (device):
      -b, --blocking-factor=BLOCOS   BLOCOS x 512 "bytes" por registo
          --record-size=DIM          DIM bytes por registo, múltiplo de 512
      -i, --ignore-zeros             ignorar os blocos constituídos por zeros
                                     (implicam  fim-de-ficheiro)
      -B, --read-full-records        dividir a leitura em blocos 
                                     (para os "pipes" 4.2BSD)

en: 
    Informative output:
          --help            print this help, then exit
          --version         print tar program version number, then exit
      -v, --verbose         verbosely list files processed
          --checkpoint      print directory names while reading the archive
          --totals          print total bytes written while creating archive
      -R, --block-number    show block number within archive with each message
      -w, --interactive     ask for confirmation for every action
          --confirmation    same as -w
pt: 
    Prestação de informações:
          --help            mostrar esta mensagem de ajuda e terminar
          --version         indicar a versão do programa "tar" e terminar
      -v, --verbose         escrever a lista dos ficheiros tratados
          --checkpoint      indicar os nomes das directorias durante a leitura
          --totals          indicar o número de "bytes" escritos durante a criação
                            do arquivo
      -R, --block-number    escrever o número de bloco, dentro do arquivo, 
                            em cada mensagem
      -w, --interactive     pedir confirmação para todas as acções
          --confirmation    o mesmo que "-w"

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
pt: 
    Principal modo de funcionamento:
      -t, --list              inventário do arquivo
      -x, --extract, --get    extrair ficheiros do arquivo
      -c, --create            criar um novo arquivo
      -d, --diff, --compare   comparar o arquivo com os actuais ficheiros 
      -r, --append            acrescentar os ficheiros no fim do arquivo
      -u, --update            só acrescentar os ficheiros mais novos do que as versões presentes no arquivo
      -A, --catenate          juntar outros arquivos "tar" ao arquivo
          --concatenate       o mesmo que "-A"
          --delete            apagar no arquivo (excepto para fitas magnéticas!)

en: 
    Usage: %s [OPTION]...
pt: 
    Forma de usar: %s [OPÇÃO]...

en:  (core dumped)
pt:  (imagem da memória despejada "core dumped")

en:  link to %s
pt:  ligação para %s

en:  unknown file type `%c'
pt:  tipo de ficheiro desconhecido "%c"

en: %d at %d
pt: %d em %d

en: %s is not continued on this volume
pt: %s não tem continuidade neste volume

en: %s is the archive; not dumped
pt: %s é o arquivo; não será arquivado

en: %s is the wrong size (%ld != %ld + %ld)
pt: %s não é a dimensão correcta (%ld != %ld + %ld)

en: %s: Cannot change mode to %0.4o
pt: %s: Não se pode mudar para o modo para %0.4o

en: %s: Cannot change owner to uid %d, gid %d
pt: %s: Não se pode mudar o dono (owner) para "uid" %d, "gid" %d

en: %s: Cannot chown to uid %d gid %d
pt: %s: Não se pode fazer "chown" para "uid" %d "gid" %d

en: %s: Could not change access and modification times
pt: %s: Não se conseguiu mudar os tempos de acesso e modificação

en: %s: Could not create directory
pt: %s: Não se pôde criar uma directoria

en: %s: Could not create file
pt: %s: Não foi possível criar o ficheiro

en: %s: Could not create symlink to `%s'
pt: %s: Não se conseguiu criar uma ligação simbólica (link) para `%s'

en: %s: Could not link to `%s'
pt: %s: Não se pôde fazer ligação (link) para `%s'

en: %s: Could not make fifo
pt: %s: Não se pôde criar um "fifo"

en: %s: Could not make node
pt: %s: Não se pôde criar um nodo

en: %s: Could not write to file
pt: %s: Não se conseguiu escrever para o ficheiro

en: %s: Could only write %d of %d bytes
pt: %s: Apenas se conseguiu escrever %d de um total de %d bytes

en: %s: Deleting %s
pt: %s: Apaga-se  %s

en: %s: Error while closing
pt: %s: Erro ao fechar

en: %s: File shrunk by %d bytes, (yark!)
pt: %s: O ficheiro diminui em %d bytes, (desgraça!)

en: %s: Not found in archive
pt: %s: Não foi encontrado no arquivo

en: %s: On a different filesystem; not dumped
pt: %s: Está num outro sistema de ficheiros; não será arquivado

en: %s: Unknown file type; file ignored
pt: %s: Tipo de ficheiro desconhecido; ficheiro ignorado

en: %s: is unchanged; not dumped
pt: %s: não foi modificado; não será arquivado

en: ((child)) Pipe to stdin
pt: ((filho)) "pipe" para "stdin"

en: ((child)) Pipe to stdout
pt: ((filho)) "pipe" para "stdout"

en: (child) Pipe to stdin
pt: (filho) "pipe" para "stdin"

en: (child) Pipe to stdout
pt: (filho) "pipe" para "stdout"

en: (grandchild) Pipe to stdin
pt: (neto)  "Pipe" para "stdout"

en: (grandchild) Pipe to stdout
pt: (neto) "Pipe" para "stdout"

en: --Continued at byte %ld--
pt: --Continua no "byte" %ld--

en: --Mangled file names--
pt: --Nomes de ficheiros truncados--

en: --Volume Header--
pt: --Cabeçalho de volume--

en: Added write and execute permission to directory %s
pt: Acrescentaram-se permissões de escrita e de leitura à directoria %s

en: Amount actually written is (I hope) %d.
pt: A quantidade realmente escrita é %d (esperemos!).

en: Archive %s EOF not on block boundary
pt: O fim-de-ficheiro do arquivo %s não se encontra na fronteira de um bloco

en: Archive to stdin
pt: Arquivo para stdin

en: Archive to stdout
pt: Arquivo para stdout

en: At beginning of tape, quitting now
pt: No princípio da fita, pára-se imediatamente

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
pt: Está-se a tentar extrair ligações simbólicas (sym. links) como ligações físicas (hard links)

en: Cannot add file %s
pt: Não é possível acrescentar o ficheiro %s

en: Cannot allocate buffer space
pt: Não se consegue reservar espaço temporário ("buffer")

en: Cannot change to directory %s
pt: Não se pode mudar para a directoria %s

en: Cannot chdir to %s
pt: Não se pode mudar para a directoria %s

en: Cannot close descriptor %d
pt: Não se consegue fechar  o ficheiro de descritor %d

en: Cannot close file #%d
pt: Não se consegue fechar o ficheiro #%d

en: Cannot exec %s
pt: Não se consegue executar %s

en: Cannot exec a shell %s
pt: Não se consegue executar uma "shell" %s

en: Cannot execute remote shell
pt: Não se consegue executar uma "shell" remota

en: Cannot extract `%s' -- file is continued from another volume
pt: Não se pode extraír `%s' -- é a continuação de um ficheiro de outro volume

en: Cannot fork
pt: Não se consegue criar processo ( "fork" )

en: Cannot fork!
pt: Não se consegue criar processo! ( "fork" )

en: Cannot open %s
pt: Não se consegue abrir %s

en: Cannot open archive %s
pt: Não se consegue abrir  o arquivo %s

en: Cannot open directory %s
pt: Não se consegue abrir a directoria %s

en: Cannot open file %s
pt: Não se consegue abrir o ficheiro %s

en: Cannot open pipe
pt: Não se consegue abrir "pipe"

en: Cannot read %s
pt: Não se consegue ler %s

en: Cannot read confirmation from user
pt: Não se consegue obter confirmação, do utilizador

en: Cannot read from compression program
pt: Não se consegue ler do programa de compressão

en: Cannot read link %s
pt: Não se consegue ler a ligação ("link") %s

en: Cannot remove %s
pt: Não se consegue apagar %s

en: Cannot rename %s to %s
pt: Não se consegue mudar o nome de %s para %s

en: Cannot seek to %ld in file %s
pt: Não se consegue mudar ("seek") para a posição  %ld do ficheiro %s

en: Cannot stat %s
pt: Não se consegue executar "stat" para %s

en: Cannot stat file %s
pt: Não se consegue executar "stat" para o ficheiro %s

en: Cannot symlink %s to %s
pt: Não se pode criar uma ligação ("link") simbólica de  %s para %s

en: Cannot use compressed or remote archives
pt: Não se pode usar arquivos comprimidos ou remotos

en: Cannot use multi-volume compressed archives
pt: Não se pode de usar arquivos multi-volume comprimidos

en: Cannot verify multi-volume archives
pt: Não se pode verificar arquivos multi-volume

en: Cannot verify stdin/stdout archive
pt: Não se pode  de verificar arquivos stdin ou stdout

en: Cannot write to %s
pt: Não se consegue escrever em %s

en: Cannot write to compression program
pt: Não se consegue escrever para o programa de compressão

en: Child cannot fork
pt: Processo filho não consegue executar "fork"

en: Child died with signal %d%s
pt: Processo filho morreu com o sinal %d%s

en: Child returned status %d
pt: Processo filho terminou com estado %d

en: Conflicting archive format options
pt: Há conflitos entre as opções de formato do arquivo

en: Conflicting compression options
pt: Há conflitos entre as opções de compressão

en: Could not allocate memory for blocking factor %d
pt: Não se conseguiu reservar memória para um factor de bloco %d

en: Could not allocate memory for diff buffer of %d bytes
pt: Não se conseguiu reservar memória para um "buffer" de comparação, de %d "bytes"

en: Could not backspace archive file; it may be unreadable without -i
pt: Não se conseguiu recuar o arquivo; pode ser ilegível sem -i

en: Could not get current directory
pt: Não se conseguiu determinar a directoria corrente

en: Could not get current directory: %s
pt: Não se conseguiu determinar a directoria corrente: %s

en: Could not re-position archive file
pt: Não se conseguiu reposicionar o ficheiro arquivo

en: Could not rewind archive file for verify
pt: Não se conseguiu rebobinar o arquivo para verificação

en: Cowardly refusing to create an empty archive
pt: Recusa-se, covardemente, a criar um arquivo vazio

en: Creating directory:
pt: Criação de directoria::

en: Deleting non-header from archive
pt: Apaga-se do arquivo um não-cabeçalho

en: Directory %s has been renamed
pt: Mudou-se o nome do directoria %s

en: Directory %s is new
pt: O directoria %s é novo

en: EOF in archive file
pt: Fim-de-ficheiro no arquivo

en: Error while closing %s
pt: Erro durante o fecho de %s

en: Error while deleting %s
pt: Erro quando se apagava %s

en: Extracting contiguous files as regular files
pt: Estão-se a extrair ficheiros contíguos como sendo ficheiros normais

en: File %s shrunk by %d bytes, padding with zeros
pt: O ficheiro %s diminuiu em %d "bytes", será completado com zeros

en: File name %s%s too long
pt: Nome de ficheiro %s%s longo demais

en: GNU features wanted on incompatible archive format
pt: Estão-se a querer propriedades GNU num arquivo com formato incompatível

en: Garbage command
pt: Comando desconhecido

en: Hmm, this doesn't look like a tar archive
pt: Pois é..., isto não parece ser um arquivo "tar"

en: Invalid date format `%s'
pt: Formato de data inválido "%s"

en: Invalid value for record_size
pt: Valor inválido para tamanho de registo (record_size)

en: Missing file name after -C
pt: Falta um nome de ficheiro após "-C"

en: Multiple archive files requires `-M' option
pt: Para usar vários arquivos é necessária a opção "-M"

en: No new volume; exiting.
pt: Não há novo volume; termina-se.

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
pt: Nome de opção obsoleto, foi substituído por "--absolute-names"

en: Obsolete option name replaced by --block-number
pt: Nome de opção obsoleto, foi substituído por "--block-number"

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
pt: Nome de opção obsoleto, foi substituído por "--blocking-factor"

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
pt: Nome de opção obsoleto, foi substituído por "--read-full-records"

en: Obsolete option name replaced by --touch
pt: Nome de opção obsoleto, foi substituído por "--touch"

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
pt: Opção obsoleta, é agora "-blocking-factor" implica-a

en: Old option `%c' requires an argument.
pt: A antiga opção `%c' exige um argumento.

en: Omitting %s
pt: Omite-se %s

en: Only read %d bytes from archive %s
pt: Só se leram %d "bytes" do arquivo %s

en: Only wrote %ld of %ld bytes to file %s
pt: Só se escreveram  %ld "bytes" de um total de %ld  no ficheiro %s

en: Only wrote %u of %u bytes to %s
pt: Só se escreveram  %u "bytes" de um total de %u em %s

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
pt: Ambas as opções `-%s' e `-%s' precisam do "standard input"

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
pt: As opções "-Aru" são imcompatíveis com "-f -"

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
pt: As opções "-[0-7][lmh]" não são suportadas por *este* tar

en: Premature end of file
pt: Fim-de-ficheiro prematuro

en: Read checkpoint %d
pt: Leu-se o ponto de verificação %d

en: Read error at byte %ld reading %d bytes in file %s
pt: Erro de leitura no "byte" %ld, durante a leitura de %d "bytes" do ficheiro %s

en: Read error at byte %ld, reading %d bytes, in file %s
pt: Erro de leitura no "byte" %ld, durante a leitura de %d "bytes" do ficheiro %s

en: Read error on %s
pt: Erro de leitura sobre %s

en: Reading %s
pt: Leitura de %s

en: Record size must be a multiple of %d.
pt: O tamanho dos registos tem que ser múltiplo de %d.

en: Removing drive spec from names in the archive
pt: Retira-se a especificação do "drive" aos nomes no arquivo

en: Renamed %s to %s
pt: Mudou-se o nome %s para %s

en: Skipping to next file header
pt: Salta para o próximo cabeçalho de ficheiro

en: Skipping to next header
pt: Salta para próximo cabeçalho

en: Symlinked %s to %s
pt: %s ligado simbolicamente a %s ("link")

en: This does not look like a tar archive
pt: Isto  não se parece a um arquivo "tar"

en: This volume is out of sequence
pt: Este volume está fora da sequência

en: Too many errors, quitting
pt: Erros de mais: termina-se

en: Try `%s --help' for more information.
pt: Para mais informação, tente "%s --help".

en: Unexpected EOF in archive
pt: Fim de ficheiro inesperado no arquivo

en: Unexpected EOF in mangled names
pt: Fim de ficheiro inesperado nos nomes truncados

en: Unexpected EOF on archive file
pt: Fim de ficheiro inesperado no ficheiro de arquivo

en: Unknown demangling command %s
pt: Comando desconhecido "%s" para decifrar os nomes truncados

en: Unknown file type '%c' for %s, diffed as normal file
pt: Tipo de ficheiro "%c" desconhecido para %s; comparado como um ficheiro normal

en: Unknown file type '%c' for %s, extracted as normal file
pt: Tipo "%c" do ficheiro "%s" desconhecido; extrai-se como um ficheiro normal

en: Unknown system error
pt: Erro desconhecido, do sistema

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
pt: ERRO DE VERIFICAÇÃO: Encontraram-se %d cabeçalhos inválidos

en: Verify
pt: Verificação

en: Visible long name error
pt: Erro evidente num nome longo

en: Visible longname error
pt: Erro evidente num nome longo

en: WARNING: Archive is incomplete
pt: ATENÇÃO: O arquivo está incompleto

en: WARNING: Cannot close %s (%d, %d)
pt: ATENÇÃO: Não se consegue  fechar %s (%d, %d)

en: WARNING: No volume header
pt: ATENÇÃO: Não há cabeçalho de volume

en: Write checkpoint %d
pt: Escreve-se o ponto de verificação %d

en: Write to compression program short %d bytes
pt: Faltam %d bytes no que se escreveu para o programa de compressão

en: Wrote %ld of %ld bytes to file %s
pt: Escreveram-se %ld "bytes" de um total de %ld, no ficheiro %s

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
pt: Não se pode especificar mais do que uma das opções "-Acdtrux"

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
pt: Tem que se especificar uma das opções "-Acdtrux"

en: block %10ld:
pt: bloco %10ld:

en: block %10ld: ** Block of NULs **
pt: bloco %10ld: ** Bloco de NULs **

en: block %10ld: ** End of File **
pt: bloco %10ld: ** Fim-de-ficheiro **

en: exec/tcp: Service not available
pt: exec/tcp: Serviço indisponível

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
pt: rmtd: Não se consegue reservar espaço temporário ("buffers")

en: rmtd: Garbage command %c
pt: rmtd: Comando "%c" não faz sentido

en: rmtd: Premature eof
pt: rmtd: Fim de ficheiro prematuro

en: tar (child)
pt: tar (filho)

en: tar (grandchild)
pt: tar (neto)
