GNU tar 1.11.11 - en to it translation catalogue (160 entries)

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
it: Prepara il volume #%d per %s e premi return:

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
it: 
    Bloccaggio dispositivi:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   usa record di dimensioni BLOCKS x 512 bytes
          --record-size=SIZE         usa record di dimensioni SIZE bytes,
                                     multiplo di 512
      -i, --ignore-zeros             ignora blocchi annullati nel archivio
      -B, --read-full-records        riorganizza in blocchi mentre leggi (per
                                     comunicazione tramite pipes su 4.2BSD)

en: 
    Device selection and switching:
      -f, --file=ARCHIVE             use archive file or device ARCHIVE
          --force-local              archive file is local even if has a colon
          --rsh-command=COMMAND      use remote COMMAND instead of rsh
      -[0-7][lmh]                    specify drive and density
      -M, --multi-volume             create/list/extract multi-volume archive
      -L, --tape-length=NUM          change tape after writing NUM x 1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         run script at end of each tape (implies -M)
          --new-volume-script=FILE   same as -F FILE
          --volno-file=FILE          use/update the volume number in FILE
it: 
    Selezione del dispositivo:
      -f, --file=ARCHIVIO            usa come archivio il file o il dispositivo
                                     ARCHIVIO
          --force-local              l'archivio e' locale anche se contiene `:'
          --rsh-command=COMANDO      usa COMANDO come shell remota al posto di rsh
      -[0-7][lmh]                    specifica il nastro e la densita'
      -M, --multi-volume             crea/lista/estrai archivi multi-volume
      -L, --tape-length=NUM          cambia nastro dopo aver scritto NUMx1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         esegui lo script FILE alla file di ogni nastro
                                     (implica -M)
          --new-volume-script=FILE   equivalente a -F FILE
          --volno-file=FILE          usa/aggiorna il numero del volume in FILE

en: 
    Informative output:
          --help            print this help, then exit
          --version         print tar program version number, then exit
      -v, --verbose         verbosely list files processed
          --checkpoint      print directory names while reading the archive
          --totals          print total bytes written while creating archive
      -R, --block-number    show block number within archive with each message
      -w, --interactive     ask for confirmation for every action
          --confirmation    same as -w
it: 
    Materiale informativo:
          --help            mostra questo aiuto, poi esci
          --version         mostra la versione del programma, poi esci
      -v, --verbose         lista verbosamente i files processati
          --checkpoint      mostra il nome della directory mentre leggi l'archivio
          --totals          mostra il totale dei bytes scritti durante la creazione
      -R, --block-number    mostra il numero di blocco nell'archivio con ogni
                            messaggio
      -w, --interactive     chiedi conferma per ogni azione
          --confirmation    equivalente a -w

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
it: 
    Principali modi operativi:
      -t, --list              lista il contenuto dell'archivio
      -x, --extract, --get    estrai i files da un archivio
      -c, --create            crea un nuovo archivio
      -d, --diff, --compare   verifica se il contenuto dell'archivio corrisponde
                              all'originale
      -r, --append            aggiungi i file alla fine di un archivio
      -u, --update            aggiungi solo i file piu' recenti della copia in
                              archivio
      -A, --catenate          aggiungi il contenuto di un altro archivio
          --concatenate       equivalente a -A
          --delete            cancella da un archivi (non su nastri magnetici!)

en: 
    Operation modifiers:
      -W, --verify               attempt to verify the archive after writing it
          --remove-files         remove files after adding them to the archive
      -k, --keep-old-files       don't overwrite existing files when extracting
      -U, --unlink-first         remove each file prior to extracting over it
          --recursive-unlink     empty hierarchies prior to extracting directory
      -S, --sparse               handle sparse files efficiently
      -O, --to-stdout            extract files to standard output
      -G, --incremental          handle old GNU-format incremental backup
      -g, --listed-incremental   handle new GNU-format incremental backup
          --ignore-failed-read   do not exit with nonzero on unreadable files
it: 
    Modificatori:
      -W, --verify               cerca di verificare l'archivio dopo averlo scritto
          --remove-files         cancella i files dopo averli aggiunti all'archivio
      -k, --keep-old-files       nell'estrazione, non sovrascrivere files
                                 preesistenti
      -U, --unlink-first         cancella ogni file prima di estrarlo
          --recursive-unlink     svuota le directory prima di estrarle
      -S, --sparse               gestisci efficentemente i sparse files
      -O, --to-stdout            estrai i files su standard output
      -G, --incremental          gestisci il VECCHIO formato incrementale GNU
      -g, --listed-incremental   gestisci il NUOVO formato incrementale GNU
          --ignore-failed-read   non considerare errore la presenza di files
                                 non leggibili

en: 
    Usage: %s [OPTION]...
it: 
    Uso: %s [OPZIONI]...

en:  link to %s
it:  collegamento a %s

en:  unknown file type `%c'
it:  tipo di file sconosciuto `%c'

en: %s is not continued on this volume
it: %s non continua in questo volume

en: %s is the archive; not dumped
it: %s e' presente nell'archivio; non lo archivio

en: %s is the wrong size (%ld != %ld + %ld)
it: %s ha dimensione errata (%ld != %ld + %ld)

en: %s: Cannot change mode to %0.4o
it: %s: non riesco a cambiarne il modo a %0.4o

en: %s: Cannot change owner to uid %d, gid %d
it: %s: non riesco a cambiarne il possessore (%d) ed il gruppo (%d)

en: %s: Cannot chown to uid %d gid %d
it: %s: non riesco ad eseguire `chown' con possessore=%d gruppo=%d

en: %s: Cannot lchown to uid %d gid %d
it: %s: non riesco ad eseguire `lchown' con possessore=%d gruppo=%d

en: %s: Could not change access and modification times
it: %s: non riesco a cambiarne i tempi di accesso e ultima modifica

en: %s: Could not create directory
it: %s: non ho potuto creare la directory

en: %s: Could not create file
it: %s: non ho potuto creare il file

en: %s: Could not create symlink to `%s'
it: %s: non ho potuto creare un collegamento simbolico con `%s'

en: %s: Could not link to `%s'
it: %s: non ho potuto collegare a `%s'

en: %s: Could not make fifo
it: %s: non ho potuto creare il file speciale fifo

en: %s: Could not make node
it: %s: non ho potuto creare il nodo

en: %s: Could not write to file
it: %s: Non sono riuscito a scrivere nel file

en: %s: Could only write %d of %d bytes
it: %s: ho potuto scrivere solo %d bytes su %d

en: %s: Deleting %s
it: %s: Cancello %s

en: %s: Error while closing
it: %s: errore durante la chiusura

en: %s: File shrunk by %d bytes, (yark!)
it: %s: il file si e' rimpicciolito di %d bytes, (accipicchia!)

en: %s: Not found in archive
it: %s: non trovato nell'archivio

en: %s: On a different filesystem; not dumped
it: %s: si trova su un diverso filesystem; non lo trascrivo

en: %s: Unknown file type; file ignored
it: %s: Tipo di file sconosciuto: ignorato

en: %s: is unchanged; not dumped
it: %s: non modificato; non lo archivio

en: --Continued at byte %ld--
it: --Continua al byte %ld--

en: --Mangled file names--
it: --Nomi distorti dei file--

en: --Volume Header--
it: --Intestazione Volume--

en: Added write and execute permission to directory %s
it: Ho aggiunto i permessi di scrittura ed esecuzione alla directory %s

en: Archive %s EOF not on block boundary
it: L'archivio %s non termina su un limite di blocco

en: Archive to stdin
it: Archivio da stdin

en: Archive to stdout
it: Archivio su stdout

en: At beginning of tape, quitting now
it: All'inizio del nastro, termino adesso

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
it: Cerco di estrarre i collegamenti simbolici come tradizionali

en: Cannot add file %s
it: Non posso aggiungere il file %s

en: Cannot allocate buffer space
it: Non ho potuto ottenere la memoria necessaria per la bufferizzazione

en: Cannot change to directory %s
it: Non posso spostarmi nella directory %s

en: Cannot chdir to %s
it: Non riusco a spostarmi nella directory %s

en: Cannot close descriptor %d
it: Non posso chiudere il descrittore %d

en: Cannot close file #%d
it: Non posso chiudere il file #%d

en: Cannot exec %s
it: Non posso eseguire %s

en: Cannot exec a shell %s
it: Non posso eseguire la shell %s

en: Cannot execute remote shell
it: Non riesco ad eseguire una shell remota

en: Cannot extract `%s' -- file is continued from another volume
it: Non posso estrarre `%s' -- il file e' una continuazione da un altro volume

en: Cannot fork
it: Non posso creare un sottoprocesso (fork)

en: Cannot open %s
it: Non posso aprire %s

en: Cannot open archive %s
it: Non posso aprire l'archivio %s

en: Cannot open directory %s
it: Non posso aprire la directory %s

en: Cannot open file %s
it: Non posso aprire il file %s

en: Cannot open pipe
it: Non posso aprire il canale di comunicazione (pipe)

en: Cannot read %s
it: Non posso leggere %s

en: Cannot read confirmation from user
it: Non posso ottenere conferma dall'utente

en: Cannot read from compression program
it: Non posso leggere dal programma di compressione

en: Cannot read link %s
it: Non posso leggere il collegamento %s

en: Cannot remove %s
it: Non posso rimuovere %s

en: Cannot rename %s to %s
it: Non posso rinominare %s a %s

en: Cannot seek to %ld in file %s
it: Non posso spostarmi alla posizione %ld nel file %s

en: Cannot stat %s
it: Non riesco ad ottenere informazioni su %s

en: Cannot stat file %s
it: Non riesco ad ottenere informazioni sul file %s

en: Cannot symlink %s to %s
it: Non posso creare il collegamento simbolico tra %s e %s

en: Cannot use compressed or remote archives
it: Non posso usare archivi compressi o remoti

en: Cannot use multi-volume compressed archives
it: Non posso usare archivi multi-volume compressi

en: Cannot verify multi-volume archives
it: Non posso verificare archivi multi-volume

en: Cannot verify stdin/stdout archive
it: Non posso verificare archivi su stdin/stdout

en: Cannot write to %s
it: Non posso scrivere su %s

en: Cannot write to compression program
it: Non posso scrivere al programma di compressione

en: Child cannot fork
it: Il sottoprocesso non riesce a crearne un ulteriore

en: Child died with signal %d%s
it: Il sottoprocesso e' terminato con un segnale %d%s

en: Child returned status %d
it: Il sottoprocesso ha ritornato uno status %d

en: Conflicting archive format options
it: Conflitto tra le opzioni di formato

en: Conflicting compression options
it: Conflitto tra le opzioni di compressione

en: Could not allocate memory for blocking factor %d
it: Non sono riuscito ad ottenere la memoria necessaria per un fattore di bloccaggio %d

en: Could not allocate memory for diff buffer of %d bytes
it: Non sono riuscito ad ottenere la memoria per il buffer di confronto di %d bytes

en: Could not backspace archive file; it may be unreadable without -i
it: Non posso riavvolgere il file archivio; potrebbe essere illeggibile senza l'opzione -i

en: Could not get current directory
it: Non sono riuscito a determinare la directory corrente

en: Could not get current directory: %s
it: Non sono riuscito a determinare la directory corrente: %s

en: Could not re-position archive file
it: Non sono riuscito a riposizionare il file archivio

en: Could not rewind archive file for verify
it: Non posso riavvolgere il file archivio per la verifica

en: Cowardly refusing to create an empty archive
it: Codardamente mi rifiuto di creare un archivio vuoto

en: Creating directory:
it: Creo la directory:

en: Directory %s has been renamed
it: E' stato cambiato il nome alla directory %s

en: Directory %s is new
it: La directory %s e' nuova

en: EOF in archive file
it: Inaspettata fine del file archivio

en: Error while closing %s
it: Errore nella chiusura di %s

en: Error while deleting %s
it: Errore durante la cancellazione di %s

en: Extracting contiguous files as regular files
it: Estraggo i file contigui come file regolari

en: File %s shrunk by %d bytes, padding with zeros
it: File %s accorciato di %d bytes, riempio con zeri

en: File name %s%s too long
it: Il nome del file %s%s e' troppo lungo

en: GNU features wanted on incompatible archive format
it: Richiesta una funzionalita' GNU su formato archivio incompatibile

en: Hmm, this doesn't look like a tar archive
it: Hmm, questo non assomiglia ad un archivio tar

en: Invalid date format `%s'
it: Formato della data non valido `%s'

en: Invalid group given on option
it: Gruppo non valido in una delle opzioni

en: Invalid mode given on option
it: Modo non valido in una delle opzioni

en: Invalid owner given on option
it: Possessore non valido in una delle opzioni

en: Invalid value for record_size
it: Valore di record_size non valido

en: Missing file name after -C
it: Manca un nome di directory dopo l'opzione -C

en: More than one threshold date
it: Piu' di una data di soglia

en: Multiple archive files requires `-M' option
it: Archivi multipli richiedono l'opzione `-M'

en: No new volume; exiting.
it: Nessun nuovo volume; termino.

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --absolute-names

en: Obsolete option name replaced by --block-number
it: Nome di opzione obsoleto sostituito da --block-number

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
it: Nome opzione obsoleto sostituito da --blocking-factor

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
it: Nome opzione obsoleto sostituito da --read-full-records

en: Obsolete option name replaced by --touch
it: Nome opzione obsoleto sostituito da --touch

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
it: Opzione obsoleta, ora implicitamente definita da --blocking-factor

en: Old option `%c' requires an argument.
it: L'opzione abbreviata `%c' richiede un argomento.

en: Omitting %s
it: Tralascio %s

en: Only read %d bytes from archive %s
it: Letti solo %d bytes dall'archivio %s

en: Only wrote %ld of %ld bytes to file %s
it: Ho scritto solo %ld bytes su %ld nel file %s

en: Only wrote %u of %u bytes to %s
it: Ho scritto solo %u bytes su %u su %s

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
it: Entrambe le opzioni `-%s' e `-%s' richiedono lo standard input

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
it: Le opzioni `-Aru' sono incompatibili con `-f -'

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
it: Le opzioni `-[0-7][lmh]' non sono supportate

en: Premature end of file
it: Prematura fine del file

en: Read checkpoint %d
it: Lettura punto di controllo %d

en: Read error at byte %ld reading %d bytes in file %s
it: Errore di lettura al byte %ld leggendo %d bytes dal file %s

en: Read error at byte %ld, reading %d bytes, in file %s
it: Errore di lettura al byte %ld, leggendo %d bytes, nel file %s

en: Read error on %s
it: Errore di lettura da %s

en: Reading %s
it: Leggo %s

en: Record size must be a multiple of %d.
it: La dimensione del record deve essere un multiplo di %d.

en: Removing drive spec from names in the archive
it: Rimuovo la specifica del drive dai nomi nell'archivio

en: Renamed %s to %s
it: Rinominato %s a %s

en: Skipping to next file header
it: Salto al prossimo file

en: Skipping to next header
it: Salto alla prossima intestazione

en: Symlinked %s to %s
it: Collegato simbolicamente %s con %s

en: This does not look like a tar archive
it: Questo non assomiglia ad un archivio tar

en: This volume is out of sequence
it: Questo volume non e' in sequenza

en: Too many errors, quitting
it: Troppi errori, termino

en: Total bytes written:
it: Numero bytes scritti complessivamente:

en: Try `%s --help' for more information.
it: Prova `%s --help' per ulteriori informazioni.

en: Unexpected EOF in archive
it: Inaspettata fine dell'archivio

en: Unexpected EOF in mangled names
it: Inaspettata fine del file nei nomi distorti

en: Unexpected EOF on archive file
it: Inaspettata fine dell'archivio

en: Unknown demangling command %s
it: Comando di distorsione sconosciuto %s

en: Unknown file type '%c' for %s, diffed as normal file
it: Tipo di file sconosciuto '%c' per %s, confronto come un file normale

en: Unknown file type '%c' for %s, extracted as normal file
it: Tipo di file sconosciuto ('%c') per %s, estratto come un file normale

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
it: ERRORE DI VERIFICA: trovata/e %d intestazione/i non valida/e

en: Verify
it: Verifica

en: WARNING: Archive is incomplete
it: ATTENZIONE: L'archivio non e' completo

en: WARNING: Cannot close %s (%d, %d)
it: ATTENZIONE: Non posso chiudere %s (%d, %d)

en: WARNING: No volume header
it: ATTENZIONE: intestazione volume mancante

en: Write checkpoint %d
it: Scrittura punto di controllo %d

en: Write to compression program short %d bytes
it: La scrittura al programma di compressione e' risultata piu' corta di %d bytes

en: Wrote %ld of %ld bytes to file %s
it: Scritti %ld bytes su %ld nel file %s

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
it: Non puoi specificare piu' di una opzione `-Acdtrux'

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
it: Devi specificare una delle opzioni `-Acdtrux'

en: block %10ld:
it: blocco %10ld:

en: block %10ld: ** Block of NULs **
it: blocco %10ld: ** Blocco annullato **

en: block %10ld: ** End of File **
it: blocco %10ld: ** Fine del File **

en: exec/tcp: Service not available
it: exec/tcp: servizio non disponibile

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
it: rmtd: Non ho potuto ottenere la memoria necessaria per la bufferizzazione

en: rmtd: Premature eof
it: rmtd: prematura fine del file
