tar 1.11p - en to de translation catalogue (226 entries)

en: Total bytes written:
de: Gesamtzahl geschriebener Bytes:

en: Cannot close file #%d
de: Kann Datei #%d nicht schließen.

en: Cannot close descriptor %d
de: Kann Deskriptor %d nicht schließen.

en: Cannot use compressed or remote archives
de: Kann keine komprimierten oder nicht-lokalen Archive verwenden.

en: Cannot open pipe
de: Kann Pipe nicht öffnen.

en: Cannot fork
de: Kann nicht "fork'en".

note: The new born child tar is here!
en: tar (child)
de: tar (Kind)

en: (child) Pipe to stdin
de: (Kind) "Pipe" zu Standard-Eingabe.

en: Cannot open archive %s
de: Kann Archiv '%s' nicht öffnen.

en: Archive to stdout
de: Archiv auf Standard-Ausgabe.

en: Cannot exec %s
de: Kann %s nicht ausführen.

en: Child cannot fork
de: Kind-Prozeß kann nicht "fork'en".

note: The child tar is still here!  Launch the compressor.
en: ((child)) Pipe to stdout
de: ((Kind-Prozeß)) Pipe zur Standard-Ausgabe.

note: The new born grandchild tar is here!
en: tar (grandchild)
de: tar Enkel (`tar (grandchild)').

note: Prepare for reblocking the data from the compressor into the archive.
en: (grandchild) Pipe to stdin
de: Enkel (`(grandchild)') Pipe zur Standard-Eingabe.

en: Cannot read from compression program
de: Kann nicht vom Kompressionsprogramm lesen.

en: (child) Pipe to stdout
de: (Kind) Pipe zu Standard-Ausgabe.

en: Archive to stdin
de: Archiv von Standard-Eingabe.

note: The child tar is still here!  Launch the uncompressor.
en: ((child)) Pipe to stdin
de: ((Kind-Prozeß)) Pipe zur Standard-Eingabe.

note: Prepare for unblocking the data from the archive into the uncompressor.
en: (grandchild) Pipe to stdout
de: Enkel (`(grandchild)') Pipe zur Standard-Ausgabe (`stdout').

en: Cannot write to compression program
de: Kann nicht zum Kompressionsprogramm schreiben.

en: Write to compression program short %d bytes
de: Konnte letzte %d Bytes nicht zu Kompressionsprogramm ausgeben.

en: Invalid value for record_size
de: Ungültiger Wert für "record_size".

en: No archive name given
de: Kein Archiv-Name angegeben

en: Could not allocate memory for blocking factor %d
de: Konnte keinen Speicher für Blockungsfaktor %d reservieren.

en: Cannot verify multi-volume archives
de: Kann mehrteilige Archive nicht prüfen.

en: Cannot use multi-volume compressed archives
de: Kann keine mehrteiligen komprimierten Archive verwenden.

en: Cannot verify compressed archives
de: Kann komprimierte Archive nicht prüfen

en: Cannot update compressed archives
de: Kann komprimierte Archive nicht aktualisieren

en: Cannot verify stdin/stdout archive
de: Kann Archive auf Standard-Ein-/Ausgabe nicht prüfen.

en: Cannot open %s
de: Kann %s nicht öffnen.

en: Archive not labelled to match `%s'
de: Archiv nicht gekennzeichnet, um zu %s zu passen.

en: Volume `%s' does not match `%s'
de: Teil `%s' paßt nicht zu `%s'.

en: Write checkpoint %d
de: Schreibe Checkpoint %d.

en: Cannot write to %s
de: Kann nicht auf %s schreiben.

en: Only wrote %u of %u bytes to %s
de: Habe nur %u von %u Bytes in %s geschrieben.

en: Read error on %s
de: Lesefehler bei %s.

en: At beginning of tape, quitting now
de: Am Anfang des Mediums, beende jetzt.

en: Too many errors, quitting
de: Zu viele Fehler, beende.

en: Read checkpoint %d
de: Lese Checkpoint %d.

en: Reading %s
de: Lese %s.

en: WARNING: No volume header
de: WARNUNG: Kein Kopfteil vorhanden.

en: %s is not continued on this volume
de: Dieser Teil ist keine Fortsetzung von %s.

en: %s is the wrong size (%ld != %ld + %ld)
de: %s hat die falsche Größe (%ld != %ld + %ld).

en: This volume is out of sequence
de: Dieser Teil ist nicht an der Reihe.

en: Record size = %d blocks
de: Recordgröße = %d blocks

en: Archive %s EOF not on block boundary
de: Archiv %s Dateiende nicht auf Blockgrenze.

en: Only read %d bytes from archive %s
de: Habe nur %d Bytes von Archiv %s gelesen.

en: WARNING: Cannot close %s (%d, %d)
de: WARNUNG: Kann %s nicht schließen (%d, %d).

note: Lseek failed.  Try a different method.
en: Could not backspace archive file; it may be unreadable without -i
de: Kann Archiv-Datei nicht zurücksetzen; könnte ohne `-i'unlesbar sein.

en: Child died with signal %d%s
de: Kind-Prozeß mit Signal %d%s gestorben.

en:  (core dumped)
de:  (Speicherabzug geschrieben).

en: Child returned status %d
de: Kind-Prozeß gab Status %d zurück.

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
de: Medium #%d für %s einlegen und "Return" drücken:

en: EOF where user reply was expected
de: Dateiende gefunden, Benutzereingabe erwartet

en: WARNING: Archive is incomplete
de: WARNUNG: Archiv unvollständig

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
de:  n [NAME]   Für die nächsten (und folgenden) Medien neuen Dateinamen angeben
     q          »tar« abbrechen
     !          Shell in einem Unterprozeß starten
     ?          Diese Liste ausgeben

note: Quit.
en: No new volume; exiting.
de: Kein neues Medium; halte an.

en: Cannot fork!
de: Kann nicht `fork'en!

en: Cannot exec a shell %s
de: Kann keine `Shell' %s ausführen.

en: Removing drive spec from names in the archive
de: Entferne Laufwerksbuchstaben von Namen im Archiv.

en: Removing leading `/' from absolute path names in the archive
de: Entferne führenden `/' von absoluten Dateinamen im Archiv.

note: We blew it, maybe.
en: Wrote %ld of %ld bytes to file %s
de: Schreibe %ld von %ld Bytes in Datei %s.

en: Read error at byte %ld, reading %d bytes, in file %s
de: Lesefehler bei Byte %ld beim Lesen von %d Bytes in Datei %s.

en: File %s shrunk by %d bytes, padding with zeros
de: Datei %s ist um %d Bytes geschrumpft, fülle mit Nullen auf.

en: Amount actually written is (I hope) %d.
de: Wirklich geschriebene Menge %d.

en: Cannot add file %s
de: Kann Datei %s nicht hinzufügen.

en: %s: is unchanged; not dumped
de: %s: ist unverändert; nicht gesichert.

en: %s is the archive; not dumped
de: %s ist ein Archiv; nicht gesichert.

en: Removing leading `/' from absolute links
de: Entferne führenden `/' von absoluten Links.

en: Cannot remove %s
de: Kann %s nicht entfernen.

en: Cannot add directory %s
de: Kann Verzeichnis %s nicht erzeugen.

en: %s: On a different filesystem; not dumped
de: %s: Auf einem anderen Dateisystem; nicht gesichert.

en: Cannot open directory %s
de: Kann Verzeichnis %s nicht öffnen.

en: File name %s%s too long
de: Dateiname %s%s ist zu lang.

en: %s: Unknown file type; file ignored
de: %s: Unbekannter Dateityp; Datei ignoriert.

en: Could not allocate memory for diff buffer of %d bytes
de: Konnte keinen Speicher von %d Bytes für Vergleichspuffer belegen.

en: Cannot read %s
de: Kann %s nicht lesen.

en: Could only read %d of %ld bytes
de: Konnte nur %d von %ld Bytes lesen

en: Data differs
de: unterschiedliche Daten

en: Unexpected EOF on archive file
de: Unerwartetes Dateiende in Archiv.

en: File does not exist
de: Datei nicht vorhanden

en: Cannot stat file %s
de: `stat' auf '%s' fehlgeschlagen.

en: Verify
de: Prüfe

en: Unknown file type '%c' for %s, diffed as normal file
de: Unbekannter Dateityp '%c' für %s, Differenz wie für eine normale Datei.

en: Not a regular file
de: Keine reguläre Datei.

en: Mode differs
de: `mode' ist unterschiedlich

en: Uid differs
de: Benutzerkennung ist unterschiedlich

en: Gid differs
de: Gruppenkennung ist unterschiedlich

en: Mod time differs
de: Änderungszeit ist unterschiedlich

en: Size differs
de: Größe ist unterschiedlich

en: Error while closing %s
de: Fehler beim Schließen von %s.

en: Does not exist
de: Nicht vorhanden

en: Not linked to %s
de: Nicht auf `%s' gelinkt.

en: No such file or directory
de: Datei oder Verzeichnis nicht vorhanden.

en: Cannot read link %s
de: Kann Link `%s' nicht lesen.

en: Symlink differs
de: Symbolischer Link ist unterschiedlich.

en: Device numbers changed
de: Gerätenummer ist unterschiedlich.

en: Mode or device-type changed
de: Modus- oder Gerätenummer sind unterschiedlich.

en: No longer a directory
de: Ist kein Verzeichnis mehr.

en: Cannot open file %s
de: Kann Datei '%s' nicht öffnen.

en: Cannot seek to %ld in file %s
de: Kann nicht auf %ld in Datei %s positionieren.

en: Could not rewind archive file for verify
de: Konnte Archiv zur Prüfung nicht zurückspulen.

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
de: FEHLER BEI PRÜFUNG: %d ungültiger Kopfteil bzw. -teile erkannt.

en: Could not re-position archive file
de: Konnte Datei nicht positionieren.

en: This does not look like a tar archive
de: Das sieht nicht wie ein »tar«-Archiv aus.

en: Skipping to next header
de: Springe zum nächsten Kopfteil.

en: Deleting non-header from archive
de: Lösche nicht-Kopfteil aus dem Archiv

en: %s: Cannot change mode to %0.4o
de: %s: Kann Zugriffsrechte nicht zu %0.4o ändern.

en: %s: Could not change access and modification times
de: %s: Konnte Zugriffs- und Veränderungszeit nicht ändern.

en: %s: Cannot lchown to uid %d gid %d
de: %s: Kann kein »lchown« zu uid %d, gid %d.

en: %s: Cannot chown to uid %d gid %d
de: %s: Kann kein »chown« zu uid %d, gid %d.

en: %s: Cannot change owner to uid %d, gid %d
de: %s: Kann Datei-Eigentümer nicht zu uid %d, gid %d ändern.

en: %s: Could not write to file
de: %s: Kann nicht in Datei schreiben.

en: %s: Could only write %d of %d bytes
de: %s: Kann nur %d von %d Bytes schreiben.

en: %s: Was unable to backup this file
de: %s: Konnte keine Sicherheitskopie von dieser Datei erstellen

en: Extracting contiguous files as regular files
de: Extrahiere zusammenhängende Dateien (`contiguous files') als reguläre.

en: %s: Could not create file
de: %s: Kann Datei nicht anlegen.

en: %d at %d
de: %d bei %d

en: %s: Error while closing
de: %s: Fehler beim Schließen.

en: %s: Could not create symlink to `%s'
de: %s: Kann keinen symbolischen Link auf '%s' anlegen.

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
de: Versuche symbolische Links als harte Links herauszuholen.

en: %s: Could not link to `%s'
de: %s: Kann nicht zu '%s' linken.

en: %s: Could not make node
de: %s: Kann Gerätedatei nicht anlegen.

en: %s: Could not make fifo
de: %s: Kann "fifo" (= file in, file out) nicht anlegen.

en: %s: Could not create directory
de: %s: Kann Verzeichnis nicht anlegen.

en: Added write and execute permission to directory %s
de: Setze Schreib- und Ausführungsrechte für Verzeichnis %s.

en: Cannot extract `%s' -- file is continued from another volume
de: Kann '%s' nicht herausholen -- Datei ist Fortsetzung eines anderen Teils.

en: Visible long name error
de: Fehler bei langem Dateinamen.

en: Unknown file type '%c' for %s, extracted as normal file
de: Unbekannter Dateityp '%c' für %s, wie eine normale Datei herausgeholt.

en: Cannot stat %s
de: `stat' auf %s fehlgeschlagen.

en: Directory %s has been renamed
de: Verzeichnis '%s' wurde umbenannt.

en: Directory %s is new
de: Verzeichnis '%s' ist neu.

en: Could not get current directory
de: Konnte aktuelles Verzeichnis nicht ermitteln.

en: Could not get current directory: %s
de: Konnte aktuelles Verzeichnis nicht ermitteln: %s.

en: File name %s/%s too long
de: Dateiname %s/%s ist zu lang.

en: Cannot chdir to %s
de: Kann nicht zu Verzeichnis '%s' wechseln.

en: Unexpected EOF in archive
de: Unerwartetes Dateiende im Archiv.

en: %s: Deleting %s
de: %s: Lösche '%s'.

en: Error while deleting %s
de: Fehler beim Löschen von '%s'.

en: Omitting %s
de: Lasse '%s' aus.

en: block %10ld: ** Block of NULs **
de: Block %10ld: ** Block aus NULs **

en: block %10ld: ** End of File **
de: Block %10ld: ** Ende der Datei **

en: Hmm, this doesn't look like a tar archive
de: Hmm, das sieht nicht wie ein »tar«-Archiv aus.

en: Skipping to next file header
de: Springe zum Kopfteil der nächsten Datei.

en: EOF in archive file
de: Dateiende in der Archiv-Datei.

en: Only wrote %ld of %ld bytes to file %s
de: Habe nur %ld von %ld Bytes in Datei '%s' geschrieben.

en: block %10ld:
de: Block %10ld:

en: Visible longname error
de: Fehler bei langem Dateinamen.

en:  link to %s
de:  Link auf '%s'.

en:  unknown file type `%c'
de:  unbekannter Dateityp '%c'.

en: --Volume Header--
de: --Vorspann des Teils--

en: --Continued at byte %ld--
de: --Fortgesetzt bei Byte %ld--

en: --Mangled file names--
de: --Verstümmelte Dateinamen--

en: Creating directory:
de: Erzeuge Verzeichnis:

en: Unexpected EOF in mangled names
de: Unerwartetes Dateiende in verstümmelten Namen.

en: Cannot rename %s to %s
de: Kann '%s' nicht in '%s' umbenennen.

en: Renamed %s to %s
de: Benenne '%s' in '%s' um.

en: Cannot symlink %s to %s
de: Kann keinen symbolischen Link von '%s' auf '%s' einrichten.

en: Symlinked %s to %s
de: Symbolischer Link von '%s' auf '%s'.

en: Unknown demangling command %s
de: Unbekanntes Kommando »%s« beim Zusammensetzen von Namen.

en: Cannot change to directory %s
de: Kann nicht zu Verzeichnis '%s' wechseln.

en: Missing file name after -C
de: Dateiname nach '-C' fehlt.

en: %s: Not found in archive
de: %s: Nicht im Archiv gefunden.

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler.

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
de: rmtd: Kann Speicherplatz für Puffer nicht reservieren.

en: Cannot allocate buffer space
de: Kann keinen Speicher für Puffer reservieren.

en: rmtd: Premature eof
de: rmtd: Vorzeitiges Dateiende.

en: Premature end of file
de: Vorzeitiges Dateiende.

en: rmtd: Garbage command %c
de: rmtd: Ungültiges Kommando '%c'.

en: Garbage command
de: Ungültiges Kommando.

en: exec/tcp: Service not available
de: exec/tcp: Service nicht verfügbar.

en: stdin
de: Standardeingabe

en: stdout
de: Standardausgabe

note: Bad problems if we get here. In a previous version, _exit was used here instead of exit.
en: Cannot execute remote shell
de: Kann Remote-Shell nicht ausführen.

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
de: Die beiden Optionen '-%s' und '-%s' verlangen Standard-Eingabe.

en: Cannot read confirmation from user
de: Kann keine Bestätigung vom Benutzer bekommen.

en: Try `%s --help' for more information.
de: `%s --help' zeigt weitere Informationen.

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and
    can restore individual files from the archive.
de: GNU «tar» schreibt mehrere Dateien in ein Archiv auf Band oder Festplatte und
    kann einzelne Dateien aus diesem Archiv herausholen.

en: 
    Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
de: 
    Aufruf: %s [OPTION]... [DATEI]...

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
de: 
    Wenn eine lange Option ein Argument erfordert, ist es für die entsprechende
    kurze Option auch erforderlich. Das gleich gilt für optionale Argumente.

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
de: 
    Aktionen:
      -t, --list              Inhalt eines Archivs anzeigen
      -x, --extract, --get    Dateien aus Archiv holen
      -c, --create            neues Archiv erzeugen
      -d, --diff, --compare   Dateien im Archiv und im Dateisystem vergleichen
      -r, --append            Dateien an das Archiv anhängen
      -u, --update            nur Dateien anhängen, die jünger sind als ihre Archiv-Version
      -A, --catenate          »tar«-Dateien an ein Archiv anhängen
          --concatenate       wie '-A'
          --delete            aus Archiv löschen (nicht auf Magnetbändern!)

en: 
    Operation modifiers:
      -W, --verify               attempt to verify the archive after writing it
          --remove-files         remove files after adding them to the archive
      -k, --keep-old-files       don't overwrite existing files when extracting
      -U, --unlink-first         remove each file prior to extracting over it
          --recursive-unlink     empty hierarchies prior to extracting directory
      -S, --sparse               handle sparse files efficiently
      -O, --to-stdout            extract files to standard output
      -G, --incremental          handle old GNU-format incremental backup
      -g, --listed-incremental   handle new GNU-format incremental backup
          --ignore-failed-read   do not exit with nonzero on unreadable files
de: 
    Feineinstellungen:
      -W, --verify               Archiv nach dem Schreiben prüfen
          --remove-files         Dateien nach dem Hinzufügen zum Archiv löschen
      -k, --keep-old-files       vorhandene Dateien nicht überschreiben
      -U, --unlink-first         zu überschreibende Dateien vor dem Auspacken löschen
          --recursive-unlink     Verzeichnisse vor dem Entpacken löschen
      -S, --sparse               löchrige Dateien (`sparse files') effizient behandeln
      -O, --to-stdout            Dateien zur Standard-Ausgabe entpacken
      -G, --incremental          inkrementelle Sicherung im alten GNU-Format
      -g, --listed-incremental   inkrementelle Sicherung im neuen GNU-Format
          --ignore-failed-read   Lesefehler ignorieren; fehlt diese Option, bricht »tar«
    			     mit einem Fehler ab

en: 
    Device selection and switching:
      -f, --file=ARCHIVE             use archive file or device ARCHIVE
          --force-local              archive file is local even if has a colon
          --rsh-command=COMMAND      use remote COMMAND instead of rsh
      -[0-7][lmh]                    specify drive and density
      -M, --multi-volume             create/list/extract multi-volume archive
      -L, --tape-length=NUM          change tape after writing NUM x 1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         run script at end of each tape (implies -M)
          --new-volume-script=FILE   same as -F FILE
          --volno-file=FILE          use/update the volume number in FILE
de: 
    Geräteauswahl und -einstellung:
      -f, --file=ARCHIV              Gerät oder Datei ARCHIV benutzen
          --force-local              Archiv-Datei ist lokal, auch wenn der Name
                                     einen Doppelpunkt enthält
          --rsh-command=BEFEHL       statt «rsh» den BEFEHL benutzen
      -[0-7][lmh]                    Laufwerk und Schreibdichte angeben
      -M, --multi-volume             mehrteiliges Archiv anlegen/listen/herausholen
      -L, --tape-length=ZAHL         Medium wechseln, wenn ZAHL KBytes geschrieben sind
      -F, --info-script=DATEI        am Ende jedes Mediums das Skript DATEI
                                     ausführen (impliziert '-M')
          --new-volume-script=DATEI  wie '-F DATEI'
          --volno-file=DATEI         Teil-Nummer in DATEI benutzen/aktualisieren

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
de: 
    Blockung des Gerätes:
      -b, --block-size=BLÖCKE    BLÖCKE à 512 Bytes pro Record
          --record-size=GRÖSSE   GRÖSSE Bytes pro Record, Vielfaches von 512
      -i, --ignore-zeros         Blöcke mit Nullen im Archiv ignorieren (heißt EOF)
      -B, --read-full-blocks     Blockung beim Lesen ändern (für 4.2BSD "Pipes")

en: 
    Archive format selection:
      -V, --label=NAME                   create archive with volume name NAME
                  PATTERN                at list/extract time, a globbing PATTERN
      -o, --old-archive, --portability   write a V7 format archive
          --posix                        write a POSIX conformant archive
      -z, --gzip, --ungzip               filter the archive through gzip
      -Z, --compress, --uncompress       filter the archive through compress
          --use-compress-program=PROG    filter through PROG (must accept -d)
de: 
    Auswahl des Archiv-Formats:
      -V, --label=NAME                   Archiv NAME erzeugen
                  MUSTER                 Beim Anzeigen/Herausholen ist MUSTER ein
                                         regulärer Ausdruck
      -o, --old-archive, --portability   Archiv im »V7«-Format schreiben
          --posix                        POSIX-konformes Archiv schreiben
      -z, --gzip, --ungzip               Archiv mit »gzip« komprimieren
      -Z, --compress, --uncompress       Archiv mit »compress« komprimieren
          --use-compress-program=PROG    Archiv durch PROG filtern (muss '-d' 
                                         akzeptieren)

en: 
    Local file selection:
      -C, --directory=DIR          change to directory DIR
      -T, --files-from=NAME        get names to extract or create from file NAME
          --null                   -T reads null-terminated names, disable -C
          --exclude=PATTERN        exclude files, given as a globbing PATTERN
      -X, --exclude-from=FILE      exclude globbing patterns listed in FILE
      -P, --absolute-names         don't strip leading `/'s from file names
      -h, --dereference            dump instead the files symlinks point to
          --no-recursion           avoid descending automatically in directories
      -l, --one-file-system        stay in local file system when creating archive
      -K, --starting-file=NAME     begin at file NAME in the archive
de: 
    Auswahl der lokalen Dateien:
      -C, --directory=VERZEICHNIS  zu VERZEICHNIS wechseln
      -T, --files-from=DATEI       Namen der zu bearbeitenden Dateien aus DATEI lesen
          --null                   '-T' lies Null-terminierte Namen, verbiete '-C'
          --exclude=MUSTER         Dateien überspringen, auf die MUSTER paßt
      -X, --exclude-from=DATEI     Dateien überspringen, auf die in DATEI 
    			       angegebene Muster passen
      -P, --absolute-paths         führende `/'-Zeichen in den Dateinamen erhalten
      -h, --dereference            Dateien statt symbolischer Links sichern
          --no-recurse             keine Verzeichnisse sichern
      -l, --one-file-system        beim Erzeugen Dateisystem nicht wechseln
      -K, --starting-file=NAME     mit NAME im Archiv beginnen

en:   -N, --newer=DATE             only store files newer than DATE
          --newer-mtime            compare date and time when data changed only
          --after-date=DATE        same as -N
de:   -N, --newer=DATUM          nur Dateien jünger als DATUM sichern
          --newer-mtime          Datum und Zeit nur vergleichen, wenn sich der
                                 Datei-Inhalt geändert hat
          --after-date=DATUM     wie '-N'

en:       --backup[=CONTROL]       backup before removal, choose version control
          --suffix=SUFFIX          backup before removel, override usual suffix
de:       --backup[=CONTROL]       Sicherheitskopie vor dem Löschen, wählt Version
          --suffix=SUFFIX          Sicherheitskopie vor dem Löschen, Namenserweiterung SUFFIX

en: 
    Informative output:
          --help            print this help, then exit
          --version         print tar program version number, then exit
      -v, --verbose         verbosely list files processed
          --checkpoint      print directory names while reading the archive
          --totals          print total bytes written while creating archive
      -R, --block-number    show block number within archive with each message
      -w, --interactive     ask for confirmation for every action
          --confirmation    same as -w
de: 
    Informationen:
          --help            Hilfe anzeigen und «tar» beenden
          --version         Versionsnummer anzeigen und «tar» benden
      -v, --verbose         zu bearbeitende Dateien ausführlich listen
          --checkpoint      Verzeichnisnamen beim Lesen des Archivs zeigen
          --totals          geschriebene Bytes beim Schreiben des Archivs zeigen
      -R, --block-number    Blocknummer innerhalb des Archivs mit jeder Meldung zeigen
      -w, --interactive     Bestätigung für jede Aktion verlangen
          --confirmation    wie '-w'

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
de: 
    Die Namenserweiterung für Sicherheitskopien ist `~', wenn nicht mit --suffix oder
    der Umgebungsvariablen SIMPLE_BACKUP_SUFFIX etwas anderes eingestellt ist.
    Die Versionskontrolle kann mit --backup oder der Umgebungsvariablen VERSION_CONTROL
    gesetzt werden. Mögliche Werte sind:
    
      t, numbered     nummerierte Sicherheitskopien
      nil, existing   nummerierte Sicherheitskopien, wenn schon nummerierte vorhanden sind,
                      sonst einfache
      never, simple   immer einfache Sicherheitskopien

en: 
    GNU tar cannot read nor produce `--posix' archives.  If POSIXLY_CORRECT
    is set in the environment, GNU extensions are disallowed with `--posix'.
    Support for POSIX is only partially implemented, don't count on it yet.
    ARCHIVE may be FILE, HOST:FILE or USER@HOST:FILE; and FILE may be a file
    or a device.  *This* `tar' defaults to `-f%s -b%d'.
de: 
    GNU »tar« kann keine '--posix'-Archive lesen.  Wenn die
    Umgebungsvariable POSIXLY_CORRECT gesetzt ist, sind GNU-Erweiterungen
    mit '--posix' nicht zulässig.
    Unterstützung für POSIX ist nur teilweise implementiert, rechne derzeit noch
    nicht damit!
    ARCHIV kann DATEI, RECHNER:DATEI oder BENUTZER@RECHNER:DATEI sein; DATEI kann
    eine Datei oder ein Gerät (z.B. ein Streamer) sein. 
    Die Voreinstellung für _dieses_ »tar« ist '-f%s -b%d'.

en: 
    Report bugs to <tar-bugs@gnu.ai.mit.edu>.
de: 
    Fehlermeldungen an <tar-bugs@gnu.ai.mit.edu>.

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
de: Von den Optionen '-Acdtrux' ist nur _eine_ erlaubt.

en: Conflicting compression options
de: Kompressionsoptionen schließen sich gegenseitig aus.

en: Old option `%c' requires an argument.
de: Die alte Option '%c' benötigt einen Parameter.

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
de: Veraltete Option, jetzt bei '--blocking-factor' inbegriffen.

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
de: Veraltete Option, ersetzt durch '--blocking-factor'.

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
de: Veraltete Option, ersetzt durch '--read-full-records'.

en: Obsolete option name replaced by --touch
de: Veraltete Option, ersetzt durch '--touch'.

en: More than one threshold date
de: Mehr als ein Datum angegeben.

en: Invalid date format `%s'
de: Ungültiges Datumsformat ` %s'.

en: Conflicting archive format options
de: Optionen des Archiv-Formats schließen sich gegenseitig aus.

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
de: Veraltete Option, ersetzt durch '--absolute-names'.

en: Obsolete option name replaced by --block-number
de: Veraltete Option, ersetzt durch '--block-number'.

en: Obsolete option name replaced by --backup
de: Veraltete Option, ersetzt durch '--backup'.

en: Invalid group given on option
de: Ungültige Gruppe angegeben.

en: Invalid mode given on option
de: Ungültige Zugriffsrechte angegeben.

en: Memory exhausted
de: Kein Speicher mehr

en: Invalid owner given on option
de: Ungültiger Benutzer angegeben.

en: Record size must be a multiple of %d.
de: Die Recordgröße  muß ein Vielfaches von %d sein.

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
de: Die Optionen '-[0-7][lmh]' unterstützt _dieses_ »tar« nicht.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Dieses Programm ist freie Software; die Quellen enthalten die Kopierbedingungen.
    Es gibt KEINE Garantie, auch nicht hinsichtlich des Einsatzes für einen bestimmten
    Zweck.

en: 
    Written by John Gilmore and Jay Fenlason.
de: 
    Geschrieben von John Gilmore und Jay Fenlason.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
de: GNU-Erweiterungen bei einem inkompatiblen Archiv-Format verlangt.

en: Multiple archive files requires `-M' option
de: Verteilte Archive verlangen die Option '-M'.

en: Cowardly refusing to create an empty archive
de: Kein leeres Archiv angelegt.

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
de: Die Optionen '-Aru' sind nicht kompatibel mit '-f -'.

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
de: Eine der Optionen '-Acdtrux' ist notwendig.

en: Read error at byte %ld reading %d bytes in file %s
de: Lesefehler bei Byte %ld beim Lesen von %d Bytes in Datei '%s'.

en: %s: File shrunk by %d bytes, (yark!)
de: %s: Datei ist um %d Bytes geschrumpft.

en: Generate data files for GNU tar test suite.
de: Dateien für die Tests von GNU-«tar» erzeugen.

en: 
    Usage: %s [OPTION]...
de: 
    Aufruf: %s [OPTION]...

en: Ambiguous pattern `%s'
de: Mehrdeutiges Muster `%s'

en: Unknown pattern `%s'
de: Unbekanntes Muster `%s'

en: 
    Written by François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
de: 
    Entwickelt von François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
